К 80 г 20% раствора гидроксида калия + хлорид цинка. Найти массу полученного осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:38
    0
    Сначала найдем массу чистого гидроксида калия:

    80 г * 0,2 = 16 г

    Уравнение реакции:

    16 г х г

    2KOH + ZnCl₂ = Zn (OH) ₂↓ + 2KCl

    112 г/моль 99 г/моль

    х = 16*99/112

    х = 14,2

    Ответ: 14,2 г.