Определить объем кислорода (н. у.), необходимого для полного окисления 8 г серы до оксида серы (IV).

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:46
    0
    8 г Х л

    S + O2 = SO2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 32 / моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 32 г V = 22,4 л

    8 г S - Х л О2

    32 г S - 22,4 л О2

    V (O2) = 8 * 22,4 / 32 = 5,6 л