Закончим уравнения реакций

1) HNO3-NO-NO2-HNO3-NaNo3

2) Cu-CuSo4-FeSo4

3) Ca-CaO-CaCO3-Ca (HCO3) - CO2

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:07
    0
    1) 8HNO3 + 3Cu = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + HOH

    2) Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    3) 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + CO2 = CaCO3

    CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + H2O + CO2