Какой объем газа (н. у) выделится при взаимодействии концентрированной азотной кислоты с медью, если в реакцию вступает 0,68 моль кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:47
    0
    Реакция меди с концентрированной азотной кислотой

    Cu + 4HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O

    преимущественно образуется оксид азота (IV)

    n (HNO₃) = 0,68 моль количество вещества азотной кислоты

    по реакции оксида азота (IV) образуется в два раза меньше (4:2, 2:1 кислота: оксид)

    n (NO₂) = n (HNO₃) / 2

    V₀=22,4 л/моль молярный объем газа при н. у.

    V (NO₂) = n (NO₂) * V₀=V₀n (HNO₃) / 2 объем оксида азота

    подставляем числа

    V (NO₂) = 22,4*0,68/2=7,616 л