Дано: массовая частица карбона в углеводе 85.71 %, плотность водорода 28 %. Найти молекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:08
    0
    М (УВ) = 28*2 г/моль = 56 г/моль

    m (C) = 56 г*0,8571 = 48 г

    n (C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль

    m (H) = 56 г - 48 г = 8 г

    n (H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль

    Формула С4 Н8