Составьте генетические ряды элементов а) бария; б) углерода; в) калия. Напишите уравнения реакций, иллюстрирующих генетические связи между веществами?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:43
    0
    для бария:

    генетический ряд выглядит так: Ba (барий) - BaO (оксид бария) - Ba (OH) ₂ (гидроксид бария) - BaCl₂ (хлорид бария)

    2Ba+O₂ = 2BaO

    BaO+H₂O=Ba (OH) ₂

    Ba (OH) ₂+2HCl=2H₂O+BaCl₂

    генетический ряд выглядит так: Ba (барий) - BaO (оксид бария) - Ba (OH) ₂ (гидроксид бария) - BaCl₂ (хлорид бария)

    для углерода:

    генетический ряд выглядит так: С (углерод) - СО₂ (оксид углерода II) - H₂CO₃ (угольная кислота) - СаСО₃ (карбонат кальция)

    С+О₂=СО₂

    СО₂ + Н₂О = Н₂СО₃

    Н₂СО₃+СаО=СаСО₃+Н₂О

    для калия:

    генетический ряд выглядит так: К (калий) - К₂О (оксид калия) - КОН (гидроксид калия) - КNO3 (нитрат калия)

    4K+O2=2K₂O

    K₂O+H₂O=2KOH

    KOH+HNO₃=KNO₃+H₂O