Напишите уравнение реакций в которых образуется: 1) фосфат кальция, 2) гидроксид алюминия

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 01:21
    0
    1) 3 СaO + 2H3PO4 - > Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 - > Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    3CaCl2 + 2H3PO4 - > Ca3 (PO4) 2 + 6HCl

    2) AlCl3 + 3NaOH - > Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al + 6H2O - > 2Al (OH) 3 + 3H2
  2. 9 марта, 02:32
    0
    2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl

    3KOH + AlCl3 = Al (OH) 3 + 3KCl