Как приготовить 1%ный раствор сахара массой 250 г

Это задача, но помимо решения нужно написать и как приготовить раствор.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:19
    0
    Чтобы приготовить 100 г 1% раствора сахара, нужно взять 1 г сахара и 99 г воды:

    1 г / (1 г + 99 г) = 1 / 100 = 0,01 = 1%

    Соответственно, чтобы приготовить 250 г такого же раствора, нужно взять сахара и воды больше в 250/100 раз, то есть больше в 2,5 раза - 2,5 г сахара и 247,5 г воды.

    Для этого взвешиваем на весах 2,5 г сахара.

    Воду обычно не взвешивают, а отмеряют по объему - мерным цилиндром, колбой, пипеткой.

    Поскольку при приготовлении растворов с процентной концентрацией высокая точность не нужна, используем мерный цилиндр (он менее точен). Отмеряем мерным цилиндром 247,5 мл воды. (Можно округленно 248 мл и даже 250 мл - ошибка будет невелика - смотри расчеты в конце). Переливаем воду в другую емкость. В нее же высыпаем взвешенный сахар. Перемешиваем. Раствор готов.

    w = 2,5 г / (2,5 г + 247,5 г) = 2,5 / 250 = 0,01 = 1%

    w = 2,5 г / (2,5 + 250 г) = 2,5 / 252,5 = 0,0099 = 0,99% ≈ 1%