Вычислите массу водорода, полученного а) разложением 126 г воды; б) разложением метана количеством 12 моль; в) взаимодействием цинка с соляной кислотой количеством 4 моль?

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 15:41
    0
    1) H2O

    H-1 г/моль H2O-18 г/моль 126/18=7 моль

    7*2*1=14 г

    2) CH4 CH4-C+H4

    H4-4 г/моль

    12*4=48 г

    3) 2HCL+Zn=H2+ZnCL2

    H-1 г/моль

    1 г*4=4 г
  2. 4 февраля, 15:52
    0
    М (Н2) = 2 г/моль

    m=n*M

    n=m/M

    a) Дано:

    m (H2O) = 126 r

    m (H2) - ?

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 126 г/18 г/моль = 7 моль

    2 Н2 О = 2 Н2 + О2

    Из УХР следует. что n (H2) = n (H2O) = 7 моль

    m (H2) = 7 моль*2 г/моль = 14 г

    Ответ: 14 г

    б)

    Дано:

    n (CH4) = 12 моль

    m (H2) - ?

    CH4 = > C + 2H2

    из УХР следует, что n (H2) = 2n (CH4)

    n (H2) = 2*12 моль = 24 моль

    m (H2) = 24 моль*2 г/моль = 48 г

    Ответ: 48 г

    в)

    Дано:

    n (HCl) = 4 моль

    m (H2) - ?

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = 1/2n (HCl)

    n (H2) = 1/2*4 моль = 2 моль

    m (H2) = 2 моль*2 г/моль = 4 г

    Ответ: 4 г