8. Осуществить превращения: магний - оксид магния - нитрат магния - карбонат магния-сульфат магния-сульфат бария. Для последней реакции составить уравнение в молекулярном и ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:48
    0
    Магний - > оксид магния - > нитрат магния - > карбонат магния - > сульфат магния - > сульфат бария

    Mg - > MgO - > Mg (NO3) 2 - > MgCO3 - > MgSO4 - > BaSO4

    2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    Mg (NO3) 2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaNO3

    MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + CO2 + H2O

    MgSO4 + BaCl2 = BaSO4 + MgCl2

    Mg (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + Mg (2+) + SO4 (2-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4