Определить количество граммов фосфата калия, который получится при нейтрализации фосфорной кислоты 42 г гидроксида калия.

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 00:50
    0
    Дано:

    m (KOH) = 42 г

    Найти:

    m (K3PO4) - ?

    Решение:

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 42 г/56 г/моль = 0,75 моль

    М (К3 РО4) = 212 г/моль

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    Из УХР следует, что n (K3PO4) = ¹/₃n (KOH) = ¹/₃*0.75 моль = 0,25 моль

    m (K3PO4) = n (K3PO4) * M (K3PO4)

    m (K3PO4) = 0,25 моль*212 г/моль = 53 г

    Следовательно, таким образом, у нас получается 53 грамма.

    Ответ: 53 г
  2. 14 мая, 04:16
    0
    Н3 РО4 + 3 КОН = К3 РО4 + 3 Н2 О

    В соответствии с приведённым выше химическим уравнением решим пропорцию: 168 г гидроксида калия образуют 212 г фосфата калия, а 42 г гидроксида - - - х г фосфатах = 42·212/168 = 53 г.