Из оксида ртути 2, массой 86, 8 г был получен кислород. рассчитайте его объем и массу

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:11
    0
    Дано:

    m (HgO) = 86,8 г, m практ. (O2) = 6 г

    W=? (хотя выход ещё обозначается как КПД, греческой буквой "эта").

    2HgO - = - 2Hg + O2 Теперь надо найти кол-во в-ва "ню" НgО, оно равно 86,8/216 = 0,4 (моль), значит кислорода образуется 0,2 моль.

    М (О2) = 32 г/моль, m теор. (О2) = 0,2*32=6,4 г. W=m практ. / mтеор.,

    W=6,0/6,4=0,93 = 93%.