Из оксида ртути (HgO) массой 86,6 г. в процессы разложения был получен кислород массой 6 г. Рассчитайте выход рекции

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:52
    0
    2HgO = 2Hg + O2

    n (HgO) = 86,8/217 = 0,4 моль

    По уравнению n (O2) = n (HgO) / 2 = 0,4/2 = 0,2 моль

    m (O2) = 0,2*32 = 6,4 г - это теоретическая масса.

    выход = m (практич) / m (теоретич) = 6/6,4 = 0,94 или 94%.