Найдите массу 1,5-дибромпентана, необходимую для получения 21 г циклопентана

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:18
    0
    Дано:

    m (C5H10) = 21 г

    Найти:

    m (C5H10Br2) - ?

    Решение:

    C5H10Br2+Zn--->C5H10+ZnBr2

    M (C5H10) = 70 г/моль

    n (C5H10) = m/M=21/70=0.3 моль

    n (C5H10Br2) = n (C5H10) = 0.3 моль

    M (C5H10Br2) = 230 г/моль

    m (C5H10Br2) = n*M=230*0.3=69 г

    Ответ: 69 г.