В реакцию с водой вступает натрий массой 9.2 г. Вычислите массу полученной щелочи и объем водорода

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 05:38
    0
    Дано:

    m (Na) = 9,2 г

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    V (H2) - ?

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M = 9,2 r/23 г/моль = 0,4 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    Из УХР следует, что n (NaOH) = n (Na) ; n (H2) = 0,5n (Na)

    n (NaOH) = 0,4 моль

    m (NaOH) = n*M = 0,4 моль*40 г/моль = 16 г

    n (H2) = 0,5*0,4 моль = 0,2 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: 16 г NaOH и 4,48 л Н2
  2. 29 марта, 08:20
    0
    Дано:

    m (Na) = 9.2 г

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    2Na+2H2O--->2NaOH+H2

    M (Na) = 23 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (Na) = m/M=9.2/23=0.4 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0.4 моль

    m (NaOH) = n*M=0.4*40=16 г

    n (H2) = n (Na) / 2=0.2 моль

    V (H2) = n*Vm=0.2*22.4=4.48 л.

    Ответ: m (NaOH) = 16 г, V (Н2) = 4.48 л.