Чему равна малярная концентрация 35% гидроусилитель натрия

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:34
    0
    Дано:

    ω (NaOH) = 35% или 0,35

    Найти:

    См (р-ра NaOH) = ?

    Для расчета возьмем 1 л 35% раствора NaOH. Плотность данного раствора равна 1,3798 г/мл

    m (p-pa NaOH) = V (p-paNaOH) * ρ (p-pa NaOH)

    m (p-pa NaOH) = 1000 мл*1,3798 г/мл = 1379,8 г

    m (NaOH) = m (p-pa NaOH) * ω (NaOH)

    m (NaOH) = 1379,8 г*0,35 = 482,93 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 482,93 г/40 г/моль = 12,07325 моль≈12,07 моль

    См (p-pa NaOH) = 12,07 моль/1 л = 12,07 моль/л

    Ответ: 12,07 моль/л