Хлорид меди - бинарное неорганическое вещество, соединение меди с хлором, относится к классу галогенидов и солей. Образует кристаллогидраты вида CuCl2*nH2O. Определите формулу одного из таких кристаллогидратов, в котором массовая доля меди составляет 33,86%

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:49
    0
    Значит есть некий кристаллогидрат CuCl2xnH2O

    w (Cu) = 33.86

    тогда найдем всю молярную массу вещества, учитывая что здесь содержится 1 атом меди и его Ar = 64

    64 = 33.86

    x = 100

    x=64*100/33.86=189

    найдем Mr (CuCl2) = 135

    тогда масса молекул воды будет = масса вещества - масса соли

    M (nH2O) = M (CuCl2xnH2O) - M (CuCl2)

    M (nH2O) = 189*135=54

    n=m/M=54/18=3

    ответ СuСl2x3H2O