1. Только сигма связи присутствуют в молекуле а) пропина б) гексена-1 в) пропана г) бензола

2. К реакциям присоединения относится взаимодействие между а) этиленом и хлором б) метаном и бромом в) ацетиленом и кислородом г) уксусной кислотой и гидроксидом натрия

3. Массовая доля водорода в углеводороде составляет 18,18%, относительная плотность паров этого в-ва по кислороду 1,375, данное вещество: а) пропин б) пропан в) бутан г) пропен

Желательно с кратким объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:08
    0
    1) пропан, там везде одинарные связи, а это и есть сигма - связи

    2) а) С2H4 + Cl2 = C2H4Cl2 (реакция присоединения, это когда из нескольких вещество образуется одно новое)

    в б) - реакция замещения, в) - реакция замещения, г) - реакция обмена

    3) Найдем молярную массу: M = 32*1.375 = 44 г/моль

    посмотрим, что подходит:

    молярная масса пропина = 3*12+4=40 г/моль

    молярная масса пропана = 3*12+8=44 г/моль

    молярная масса бутана = 4*12+10 = 58 г/моль

    молярная масса пропена = 3*12+6=42

    Значити. ответ б) пропан