Какое количество вещества содержиттся в 50 граммах карбоната кальция CaCO3

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 17:55
    0
    M (CaCO3) = 50 g

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 g/mol

    n (CaCO3) = m/M=50/100=0.5 mol

    ответ 0.5 моль
  2. 29 января, 19:12
    0
    M=50 (г)

    M (CaCO3) = 40+12+3*16=100 (г/моль)

    n=m/M=50/100=0.5 (моль)