Вычислить массу оксида, который получается при сжигании 6 г магния.

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 07:59
    0
    Дано:

    m (Mg) = 6 г

    Найти:

    m (MgO) = ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg)

    n (Mg) = 6 г/24 г/моль = 0,25 моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    Из УХР следует, что n (MgO) = n (Mg)

    n (MgO) = 0,25 моль

    m (MgO) = n (MgO) * M (MgO)

    m (MgO) = 0,25 моль*40 г/моль = 10 г

    Ответ: 10 г
  2. 26 марта, 08:31
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    M (Mg) = 24 г / моль

    m (Mg) = 24 * 2 = 48 г

    M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    m (MgO) = 40 * 2 = 80 г

    Пропорция:

    6 г/48 г = х/80 г

    х = (6*80) : 48 = 10 г