Решите задачц по химии

в какой массе оксида кальция содержится 1.6 г кальция

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:03
    0
    Найти: m (СаО).

    Реш-e

    1 относительн. мол-я масса оксида кальция:

    Mr (CaO) = 40+16=56

    M (CaO) = 56 г/м

    m (CaO) = 56

    2. Находим в какой массе ок. кальция содержится 1,6 г кальция:

    56 г СаО содержится 40 г Са

    Х г СаО содержится 1,6 г Са

    56 : X = 40 : 1,6

    Х = 56-1,6/40=2,24 г

    Ответ (1,6 сод-ся в 2,24 г СаО.)