Определите объем озонированного кислорода, массовая доля озона в котором составляет 5%, необходимого для сжигания 1,68 л бутена (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:53
    0
    CH2=CH-CH2-CH3+4O3 = 4CO2+4H2O

    Vm (C4H8) = 22,4 л/моль

    Vm (O3) = 22,4 л/моль

    n (C4H8) = 1,68 л / 22,4 л/моль = 0,075 моль

    n (O3) = 4n (C4H8) = 4*0,075 моль = 0,3 моль

    V (O3) = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л

    V (озон. кислорода) = (6,72 л * 100%) / 5=134,4 л