Сколько граммов соли выделится при взаимодействии 10 грамм NaOH c Co2? Какой обьем Сo2 для этого потребуется?

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 22:41
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 10 г

    +СО2

    Найти:

    m (Na2CO3) = ?

    V (CO2) = ?

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,5n (NaOH)

    n (CO2) = 0,5*0,25 моль = 0,125 моль

    n (Na2CO3) = 0,5*0,25 моль = 0,125 моль

    m (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3)

    m (Na2CO3) = 0,125 моль*106 г/моль = 13,25 г

    V (CO2) = n (CO2) * Vm

    V (CO2) = 0,125 моль*22,4 л/моль = 2,8 л

    Ответ: 13,25 г Na2CO3 и 2,8 л СО2
  2. 18 января, 00:53
    0
    10 г Х л Х г

    2 NaOH + CO2 - > Na2CO3 + H2O

    n=2 моль n=1 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 106 г/моль

    m=80 г V = 22,4 л m=106 г

    10 г NaOH - Х л СО2

    80 г NaOH - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 10 * 22,4 / 80 = 2,8 л

    10 г NaOH - Х г Na2CO3

    80 г NaOH - 106 г Na2CO3

    m (Na2CO3) = 10 * 106 / 80 = 13,25 г