Прошу помогите

1. Смешаны равные по массе количества газов: водорода, азота и метана. Вычислить массу 1 л этой смеси при н. у.

2. Вычислить молярную массу газообразного вещества, если извечно, что оно при 27*С и 103,325 кПа занимает объём 480 мл и весит 0,6 г

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:14
    0
    1

    Возьмём по 1 грамму каждого газа

    - Водорода будет 1/2 моль

    - Азота - 1/28 моль

    - Метана - 1/16 моль

    В сумме 1/2+1/28+1/16 = 67/112 моль

    или 22,4 * 67/112 = 13,4 литра И это 3 грамма. 1 литр будет весить 3/13,4 = 0,224 грамма

    2.

    pV = m/M*RT

    M = mRT / (pV) = 0,0006*8,314*300 / (103325*0,00048) = 0,030 кг/моль = 30 г/моль