Вычислите массу 10% раствора гидроксида натрия вступившего в реакцию с сульфатом железа (2) при этом образовалось 3 г осадка

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:15
    0
    FeSO4 + 2 NaOH = Fe (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    m (Fe (OH) 2) = n*M

    M (Fe (OH) 2) = 56 + (16+1) * 2 = 90 г/моль

    n (Fe (OH) 2) = m/M = 3/90=0,03 моль

    n (NaOH) = 2*n (Fe (OH) 2) = 0,06 моль

    m (NaOH) = n*M

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    m (NaOH) = 0,06*40=2,4 г

    m р-р = m (NaOH) / w (NaOH) = 2,4/0,1=24 г

    Ответ: 24 грамма