Попыток 10 грамм MgO углерода (IV) оксид, сколько граммов MgCo3

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:41
    0
    MgO+CO2=MgCO3. m (MgO) = 10 г Мr (MgO) = 24+16=40 г/моль. n (MgO) = m/Mr=10 г: 40 г/моль=0.25 моль n (MgCO3) = n (MgO) = 0,25 моль m (MgCO3) = Mr (MgCO3) * n=100 г/моль*0.25 моль=25 г Mr (MgCO3) = 24+12+16*4=36+64=100 г/моль.