4 г Na

HBr

m (NaBr) - ?

V (H2) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:07
    0
    4 г Х г Х л

    2 Na + 2HBr - > 2NaBr + H2

    n=2 моль n=2 моль n=1 моль

    М = 23 г/моль М = 103 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 46 г m=206 г V = 22,4 л

    4 г Na - Х г NaBr

    46 г Na - 206 г NaBr

    m (NaBr) = 4 * 206 / 46 = 17,9 г

    4 г Na - Х л Н2

    46 г Na - 22,4 л Н2

    V (H2) = 4 * 22,4 / 46 = 1,95 л