Какая масса кислорода необходима для полного окисления 8 г кальция? Вычислите массу образовавшегося продукта.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:03
    0
    8 г Х г Х г

    2Ca + O2 - > 2CaO

    n=2 моль n = 1 моль n = 2 моль

    М = 40 г/моль М=32 г/моль М=56 г/моль

    m=80 г m=32 г m=112 г

    8 г Са - Х г О2

    80 г Са - 32 г О2

    m (O2) = 8 * 32 / 80 = 3,2 г

    8 г Са - Х г СаО

    80 г Са - 112 г СаО

    m (CaO) = 8 * 112 / 80 = 11,2 г