Какая масса соли (г) образуется при взаимодействии 300 г 7,1%-го раствора соляной кислоты с оксидом цинка? При этом образуется хлорид цинка и вода.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:19
    0
    2HCI + ZnO = ZnCI2 + H20

    Масса вещества HCI = масса раствора * массовая доля соляной кислоты = 300 * 0,071 = 21,3 г

    Масса (ZnCL2) = 21,3 * 136 / 73 = 39,7 г (136 и 73 - молекулярные массы ZnCI2 и 2HCI)