Сколько граммов соли образуется в реакции, если количество вещества азотной кислоты рано 0,5 моль

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:33
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    n (HNO3) = 60 / 63 = 1 моль

    кислота в избытке

    n (NaOH) = n (NaNO3)

    m (NaNO3) = nx M = 0.5 x85 = 42.5 г