100 г яблок содержит 0.01 ммоль железа. Организмом усваивается только 6% от всего поглощенного из фруктов железа. Какую массу яблок надо съедать в день, чтобы восполнять суточную потерю железа в 1 мг?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:13
    0
    В 100 г 0,01*10⁻³ моль=10⁻⁵ моль

    6% усваивается 10⁻⁵ * 6/100=6*10⁻⁷ моль

    масса усваемого железа в 100 г

    6*10⁻⁷ моль * 55,85 г/моль=3,351*10⁻⁵ г

    1 мг = 10⁻³ г

    10⁻³ / (3,351*10⁻⁵) = 29,841

    29,841*100 г = 2984,1 г≈3 кг

    нужно съесть примерно 3 кг яблок в день, и ни в чем себе не отказывать