Расчитайте массу серной кислоты, если в реакцию взаимодействия с водой вступило 160 г оксида серы (IV).

(Ответ: 196 г.)

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 00:33
    0
    Только не оксида серы не IV, a VI)

    SO3+H2O-->H2SO4

    n (SO3) = m (SO3) / M (SO3) = 160 г/80 г/моль = 2 моль

    По уравнению реакции n (H2SO4) = n (SO3) = 2 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 2 моль*98 г/моль=196 г