Сплав (Mg+Al) m = 15,6 гр. растворился в HCl в результате выделился газ V = 17.92 дм3. Рассчитайте w металла в сплаве

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:37
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (1)

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (2)

    17,92 дм3 = 17,92 л

    n (H2) = 17,92/22,4 = 0,8 моль

    по (2) : 2 моль Al - 3 моль H2 следовательно

    х моль Al - 1,5*х моль H2

    по (1) : 1 моль Mg - 1 моль H2 следовательно

    у моль - у моль

    получаем первое уравнение системы 1,5*х + у = 0,8

    второе уравнение системы 27 х + 24 у = 15,6

    решаем систему, получаем х=0,4 моль Al

    у = 0,8 - 1,5*0,4 = 0,2 моль

    m (Al) = 0,4*27 = 10,8 г

    W (Al) = 10,8/15,6 = 69,2%

    W (Mg) = 100-69,2 = 30,8%