При сжигании 128 г серы выделилось 1188 кДж теплоты. Чему равна теплота образования оксида серы (4) ?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:51
    0
    S + O2--> So2 + х

    n (S) = m/Mr = 128/32 = 4 моль, т. е при сжигании 4 моль серы выделилось 1188 кДж,

    составляем пропорцию:

    4 моль - - 1188 кДж

    1 моль - - х кДж

    х=1188/4 = 297 кДж

    Ответ: 297 кДж