Рассчитайте v газа образовавшиемся при взаимодействии 246 г 18% раствора HBr с Na2S

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:05
    0
    2HBr+Na2S=2NaBr+H2S;

    m (HBr) = m (р-ра) * w=246 * 0,18=44,28 г;

    M (HBr) = 81 г/моль; n (HBr) = m (HBr) / M (HBr) = 44,28 / 81=0,55 моль;

    n (H2S) = 1/2 n (HBr) = 0,55 / 2=0,28 моль; (по УХР) ;

    V (H2S) = n (H2S) * Vm=0,28 * 22,4=6,27 л.