Смесь KH и NaH полностью растворили в воде и получили водород объемом (н. у.) 11,2 дм3. Какая максимальная масса Al может прореагировать с образовавшимися щелочами?

Ответ: 4,5 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:16
    0
    KH + H2O=KOH + H2

    NaH + H2O=NaOH + H2

    Если мы посмотрим на коэффиценты в первом и во втором уравнении, то мы увидим, что все вещества соотносятся между собой как 1:1. Если в двух реациях хим. кол-во выделивщегося водорода равно 11,2/22,4=0,5 моль, то, следовательно, хим. кол-во смеси KOH и NaOH равно 0,5 моль.

    2Al + 6KOH + 6H2O=2K3[Al (OH) 6] + 3H2

    2Al + 6NaOH + 6H2O=2Na3[Al (OH) 6] + 3H2

    Т. к. в этих двух р-циях соотношение веществ равно 2:6=1:3 то хим. кол-во алюминия равно 0,5/3=0,167 моль. От сюда масса алюминия 0,167*27=4,5 г