20 г гидроксид натрия составляют

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 03:08
    0
    М (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    N (NaOH) = 6,02 х 10²³ моль-1 х 0.5 моль = 3,01 х 10²³ молекул
  2. 30 декабря, 05:36
    0
    M=20 (г)

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    n=m/M=20/40=0.5 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.5=11.2 (л)