Смешали 10% раствор с 15% р-ра соли. Какой раствор получим если смешивали в пропорции 1:3

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:33
    0
    Допустим, объем 10% раствора 100 мл, тогда объем 15% раствора 300 мл.

    m (соли в 10% р-ре) = 10*100/100=10 (г).

    m (соли в 15% р-ре) = 15*300/100 = 45 (г).

    Всего соли m = 10+45=55 (г).

    C% полученного р-ра:

    C% = 55*100/400=13,75 (%)

    Ответ: Концентрация полученного раствора 13,75 %.