Определете массу осадка которой образуется при взаимодействии 150 г 6% сульфата zn-2 с гидроксидом лития

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:39
    0
    ZnSO4+2LiOH=Zn (OH) 2+Li2SO4;

    m (ZnSO4) = w*m (р-ра) = 0,06 * 150=9 г;

    M (ZnSO4) = 161 г/моль;

    n (ZnSO4) = m/M=9/161=0,06 моль;

    n (Zn (OH) 2) = n (ZnSO4=0,06 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Zn (OH) 2) = 99 г/моль;

    m (Zn (OH) 2) = n (Zn (OH) 2) * M (Zn (OH2) = 0,06*99=5,94 г.