HNO3 (концентрированная) + Mg=?

ОВР-?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:22
    0
    8HNO3 (конц) + 3Mg = 3Mg (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    окислитель: N^ (+5) + 3e = N^ (+2) |•2

    восстановитель: Mg^ (0) - 2e=Mg^ (+2) |•3