Смешали азот с 5 л водорода. Какой объем аммиака получили?

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 03:59
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    Из УХР следует, что n (NH3) = 2/3n (Н2) или V (NH3) = 2/3*V (Н2)

    V (NH3) = 2/3*5 л = 3,33 л

    Ответ: 3,33 л
  2. 4 апреля, 06:06
    0
    5 л Х л

    N2 + 3H2. - > 2NH3

    n=3 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль. Vm=22,4 л/моль

    V=67,2 л V=44,8 л

    5 л Н2. - Х л NH3

    67,2 л Н2. - 44,8 л NH3

    V (NH3) = 5 * 44,8 / 67,2 = 3,3 л