В 10 л воды растворили 2.24 л газообразного оксида серы (IV). Рассчитайте молярную и нормальную концентрации полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 02:41
    0
    SO₂ + H₂O ⇄ [H₂SO₃]

    v=10 л

    V (SO₂) = 2,24 л

    количество вещества оксида серы

    n (H₂SO₃) = n (SO₂) = V (SO₂) / V₀

    молярная концентрация раствора

    Cm=n (H₂SO₃) / v=V (SO₂) / (V₀v)

    Cm=2,24 / (22,4*10) = 0,01 моль/л

    нормальная концентрация зависит от реакции, в которой участвует сернистая кислота

    например, для реакции образования гидросульфита нормальность равна молярности

    N=Cm*z=0,01 н, z=1 фактор эквивалентности

    H₂SO₃ + NaOH = NaHSO₃ + H₂O

    для реакции образования сульфита нормальность равна

    N=Cm*z=0,01*2=0,02 н z=2 фактор эквивалентности

    H₂SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₃ + 2H₂O