В реакции серебряного зеркала получено 5,4 г серебра. Определить формулу окисленного вещества, масса которого 1,8 г.

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 13:15
    0
    Дано:

    m (Ag) = 5.4 r

    m (CnH2nO) = 1,8 r

    Найти:

    Формула-?

    Решение:

    M (Ag) = 107 г/моль

    n (Ag) = m/M = 5,4 г/107 г/моль = 0,05 моль

    Составляем УХР, приняв общую для альдегидов формулу:

    CnH2nO + Ag2O=CnH2nO2 + 2Ag

    Из УХР следует, что n (CnH2nO) = 0,5n (Ag)

    n (CnH2nO) = 0,5*0,05 моль = 0,025 мольM (CnH2nO) = m/n = 1,8 г/0,025 моль = 72 г/моль12n+2n+16=72

    14n=56n=4

    Следовательно, формула С4 Н8 О (2-метилпропаналь или бутаналь)

    Ответ: С4 Н8 О
  2. 21 августа, 13:21
    0
    CnH2nO + Ag2O=CnH2nO2 + 2Ag

    n (Ag) = 5,4/107=0,05 моль

    n (CnH2nO) = 0,05/2=0,025 моль

    M (CnH2nO) = 1,8/0,025=72 г/моль

    14n+16=72

    n=4

    C4H8O-бутаналь