Два шарика, содержащих одинаковое число атомов, один их цинка, а другой из неизвестного металла подвесили на резинках одинаковой длины и толщины. При этом резинка с цинковым шариком растянулась в 1,36 раз длиннее, чем резинка с шариком из неизвестного металла. Определите, из какого металла был сделан второй шарик.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:41
    0
    Значит, поскольку у нас в шариках одинаковое кол во атомов, то и хим кол-ва этих шариков равны

    n=N/Na. а N (1) = N (2), то n (1) = n (2)

    значит можно взять за хим-колво произвольное число, например 1 моль

    тогда масса цинка

    m=n*M=65*1=65 грамм

    по условию Цинковый шнур в 1,36 раз длинее, чем другого металла

    то, он и в 1,36 раз больше весит чем другой

    то

    m (цинковый шарик) = m (металлический шарик) * 1,36

    отсюда

    m (цинковый шарик) / 1,36 = m (металлический ш.)

    65/1.36m = (металлический ш.)

    m (металлический ш.) = 48 грамм

    M=m/n

    мы взяли вначале, что n = 1 моль

    M=48/1=48 - - это титан (Ti)