Неизвестный элемент образует три газообразных соединения с кислородом. Все они могут быть получены дегидратацией кислот. В соединении с наименьшим содержанием кислорода его массовая доля равна 47.1%. Определите элемент.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:53
    0
    ЭₓOу

    M (оксида) = М (э) * х + 16*у молярная масса оксида

    доля кислорода в оксиде 0,471 (47,1%)

    Доля кислорода:

    16*у / (М (э) * х + 16*у) = 0,471

    решаем уравнение, получаем

    М (э) = 17,97*у/х

    подставляем различные значения х и у для проверки, в итоге подошли

    х=3

    у=2

    тогда М (э) = 17,97*2/3=12, это молярная масса углерода, а соединение - диоксид триуглерода С₃О₂

    другие два оксида СО и СО₂

    все эти соединения газообразны