Какой объем занимает оксид азота v массой 216 гр

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:39
    0
    M=216 (г)

    n=m/M

    M (N2O5) = 2*14+5*16=108 (г/моль)

    n=216/108=2 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (дм3/моль)

    V=22.4*2=44.8 (дм3)