Какой объем водорода при взаимодействии 20 г. кальция с соляной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:56
    0
    1) Ca+H2So4 = CaSo4+H2

    2) ŋ (ca) = m/M=20/40=0,5 (моль) = ŋ (H2)

    3) V (h2) = ŋ*Vm=0,5*22,4=11,2 (г)