Какую молекулярную формулу имеет органическое вещество, если при сгорании 12 г образовались оксид углерода (IV) массой 35,2 г и вода массой 21,6 г. Плотность этого вещества равна 1, 35 г/л.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:42
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 12 г

    m (CO2) = 35,2 r

    m (H2O) = 21.6 r

    ρ=1,35 г/л

    Найти:

    Мол. формулу-?

    n=m/M

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 35,2 г/44 г/моль = 0,8 моль

    n (C) = n (CO2)

    n (C) = 0,8 моль

    m (C) = n/M = 0,8 моль*12 г/моль = 9,6 г

    n (H2O) = 21.6 г/18 г/моль = 1,2 моль

    n (H) = 2n (H2O)

    n (H) = 2*1,2 моль = 2,4 моль

    m (H) = 2.4 моль*1 г/моль = 2,4 г

    m (O) = 12 г-9,6 г-2,4 г = 0 г

    С:H = 0,8:2,4 = 1:3

    Простейшая формула: СН3

    М (СН3) = 15 г/моль

    М (в-ва) = ρ*Vm = 1,35 г/л*22,4 л/моль = 30 г/моль

    30 г/моль/15 г/моль = 2

    Следовательно, молекулярная формула С2 Н6 является истиной.

    Ответ: С2 Н6 - этан