Определите какое вещество содержится из 4 пробирок

Карбонат натрия

Сульфат Натрия

Сульфит Натрия

Хлорид Натрия

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:33
    0
    Нужно повторить качественные реакции на ионы.

    Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4-выпадает осадок белого цвета.

    Реакция идет в растворе.

    2NH4Cl+Ca (OH) 2 [ t ]=CaCl2+2H2O+2NH3 по запаху. Выделяющийся аммиак имеет резкий, неприятный запах.

    2NaNO3 [ t ]=2NaNO2+O2 - тлеющая лучинка вспыхивает в выделяющемся кислороде.

    Или 2 NaNO3+H2SO4 конц. = 2HNO3 конц. + Na2SO4

    Cu+4HNO3 конц. = Cu (NO3) 2+2H2O+2NO2 выделяется газ бурого цвета. По конкретнее пиши.