Какой объем водорода выделиться, если к 4,6 грамм натрия прилили этиловый спирт. Выход продукта считать 100%.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:25
    0
    2Na + 2C2H5OH--> 2C2H5ONa + H2

    n (Na) = m/M=4.6/23=0.2 моль

    n (Н2) = 0.2/2=0.1 моль

    V (H2) = n*Va=0.1*22.4=2.24 л